Добро пожаловать на неофициальный сайт вопросов и ответов о Скайпе, где можете получить помощь задавая любые вопросы связанные с данной программой. А если у вас достаточно знаний и хорошо знаете Скайп, можете помочь другим пользователям.

Также, приглашаем вас присоединиться к нашим группам в социальных сетях:
ВКонтакте
Одноклассники
Facebook
Google+
Твиттер

Какие хосты из 2.0.0.0/8 нужны скайпу?

0 голосов
152 просмотров
Доброго дня,

ввиду необходимости недопущения перегрузки слабых спутниковых каналов, достаточно давно был вынужден заблокировать сеть 2.0.0.0/8 на главном файрволле. Это сразу решило проблему обновлений windows, Akamai итд. Скайпу это вроде бы не мешало. Но где то неделю назад пользователи начали жаловаться что не могут позвонить голосом. Обнаружилось, что когда сетка 2.0.0.0/8 заблокирована, пользователи из моих локальных сетей могут позвонить только тем кто не находится в нашей сети, то есть иногородним итд. Также без проблем могут позвонить на Эхо-тест. Но друг-другу позвонить они не могут! А поскольку сеть территориально распределенная и Скайп в компании основное средство коммуникации - это большая проблема.

Проблема проявляется как на относительно старых (7.32, 7.35), так и на последних (7.37, 7.39, 7.40) версиях

Причем в момент установления звонка никаких соединений на 2.*.*.* Скайп не производит. Видимо, он ему нужен в момент авторизации? Поэтому установить самому какие же подсетки из 2.0.0.0/8 нужны Скайпу - установить не удалось.

Нет ли ни у кого информации, какие подсетки из 2.0.0.0/8 нужны Скайпу? В данное время  сетку разблокировал и иду по обратному пути - выборочно блокируя подсетки. Если же оставить 2.0.0.0/8 полностью разблокированным - практически весь спутниковый ресурс забивается трафиком.
Технические данные: WindowsXX, Skype 7.3x, Skype 7.40
Avatar 5230350147944198793 Georg Andreev [Новичок] спросил 08 Сен, 17 в категории Другое

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...