Добро пожаловать на неофициальный сайт вопросов и ответов о Скайпе, где можете получить помощь задавая любые вопросы связанные с данной программой. А если у вас достаточно знаний и хорошо знаете Скайп, можете помочь другим пользователям.

Также, приглашаем вас присоединиться к нашим группам в социальных сетях:
ВКонтакте
Одноклассники
Facebook
Google+
Твиттер

Спам, получение файлов, которые пользователь не отправлял

+1 голос
881 просмотров
Здравствуйте! Случилась такая ситуация: в личку от пользователя, с которым давно общаюсь, получила файл с расширением doc. с порнографической фотографией. Пользователь полностью отрицает, что отправлял этот файл. Может ли такое быть? Спасибо за ответ.
Технические данные: Windows 7, Skype tm
Avatar 5230350147944198793 Виктория [Новичок] спросил 27 Март, 16 в категории Безопасность
Ewdoks категория изменена 28 Март, 16

2 Ответы

0 голосов
Нет, не может. Предполагаю что либо пользователь вам врёт. Либо его взломали/пк заражен.
Пускай скачает https://ru.malwarebytes.org и проверит систему на вирусы, затем сменит пароль.

Кстати, вам тоже не помешает проверит пк на вирусы.
Avatar 14012118492964749582 Piratborn [Ученик] ответил 27 Март, 16
Ответ – не полный и не решает проблемы (т.к. если даже выполнить все пункты, указанные в ответе, который дал Piratborn, у злоумышленника останется возможность доступа к учётной записи Skype, с которой распространяются “левые” файлы).
+4 голосов
Здравствуйте, Виктория! Есть два варианта: пользователь сам распространяет данные файлы или какой-то злоумышленник имеет доступ к учётной записи этого пользователя.

      Если второй вариант, то этому пользователю нужно (только СТРОГО в такой последовательности):

1. Просканировать компьютер на вирусы любым антивирусом. А ещё лучше на червей, шпионов и т.п. гадость (для этого потребуется специфический антивирус, например Malwarebytes Anti-Malware: https://www.malwarebytes.org/mwb-download/ ). И постараться удалить эти вирусы и т.п. гадость. В идеале можно (но не обязательно) переустановить Windows (только важно перед этим сохранить переписку Skype, если она важна и важные файлы с системного диска).

2. Вписать в окне отправки сообщений:
/showplaces ( http://www.skaip.su/komandy-v-chate-skayp#cmd.showplaces ) – для того чтобы узнать на каких устройствах открыта данная учётная запись; затем
/remotelogout ( http://www.skaip.su/komandy-v-chate-skayp#cmd.remotelogout ) – для того чтобы закрыть данную учётную запись на всех устройствах кроме данного.

3. сменить пароль почтового ящика (адрес которого вписан в данных учётной записи Skype).

4. сменить пароль учётной записи Skype.

5. Ещё раз вписать в окне отправки сообщений (на всякий случай): /remotelogout .

      ПРИЧЁМ: эти действия нужно делать для той учётной записи, с которой распространяются “левые” файлы. Если бы от вашего имени рассылались без вашего участия файлы такого рода, то нужно было бы все эти пункты выполнить вам.

      P.S.: можете признать ответ лучшим (зелёная галочка) и проголосовать за него (зелёная рука), если я вам всё доходчиво и продуктивно расписал. Если что-то не так, то напишите в комментарии к ответу, постараюсь помочь. Если ответ помог, и вопросов больше нет, то будет хорошо, если вы укажите это в комментарии к ответу.
Avatar 6191411767890119388 Ewdoks [Профи] ответил 28 Март, 16
Кстати, вы можете вашему пользователю указать в личном сообщении (через Skype) адрес моего ответа: http://otvet.skaip.su/2164?show=2199#a2199 (чтобы 2 раза не расписывать). Но тогда, вероятно, злоумышленник тоже сможет прочесть мой ответ.
       Ещё, я дополнил ответ 5-ым пунктом.
Ну вы прям расписали на совсем крайний случай. Да и винду переустановлять нужно только в чрезвычайном положении, когда пк слишком засорен вирусами.

"/showplaces" - это если пользователь на данном этапе авторизован в уз.

"/remotelogout " хм, а вот это действительно по делу, я это упустил.

3 пункт - совершать если точно уверен ибо только головная боль, а почта может быть и не взломанная.
...